Unser Service

Antworten auf alle Fragen zu Ihrem Aufenthalt in Bad Griesbach erhalten Sie bei uns.
Wir sind für Sie da und freuen uns auf Ihren Besuch. 

In Bad Griesbach stehen Sie im Mittelpunkt. Wir tun alles, um Ihren Aufenthalt so angenehm wie möglich zu gestalten. Bei Fragen ist die erste Anlaufstelle eine unserer beiden Gästeinformationen. Egal, ob Sie die umliegenden Orte mit ihren Sehenswürdigkeiten entdecken wollen, Auskunft über freie Zimmer wünschen oder Karten für Veranstaltungen erwerben möchten – kommen Sie auf uns zu, wir helfen Ihnen gerne weiter!

In Bad Griesbach stehen Ihnen zwei Gästeinformationen für Ihre Anliegen zur Verfügung:

Unsere Gesundheitsabteilung hilft bei Fragen rund um die Kur:

Gäste- & Kur-Service
Altstadt

Stadtplatz 1
94086 Bad Griesbach i. Rottal

Tel.: +49 8532 792-40
Fax: +49 8532 7614

E-Mail: info@badgriesbach.de 

Montag: 8 - 12 Uhr
Dienstag: 8 - 12 Uhr
Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr
sowie nach Vereinbarung  

(an Feiertagen geschlossen)

Gästeinformation
Thermalzentrum

Kurallee 1a
94086 Bad Griesbach i. Rottal

Tel.: +49 8532 792-47
Fax: +49 8532 925535

E-Mail: gastinfo@badgriesbach.de 

01.04. - 31.10.  
Montag: 9 - 18 Uhr
Dienstag: 9 - 18 Uhr
Mittwoch: 9 - 18 Uhr
Donnerstag:                            9 - 18 Uhr
Freitag: 9 - 18 Uhr
Samstag: 9 - 14 Uhr
Sonntag: 9 - 14 Uhr

(an Feiertagen geschlossen)

Gesundheitsabteilung
Thermalzentrum

Thermalbadstr. 4
94086 Bad Griesbach i. Rottal

Tel. +49 8532 792-49
Fax +49 8532 3600

E-Mail: gesundheitsabteilung@badgriesbach.de

Um Terminvereinbarung wird gebeten.

Dieter Weinzierl
Tourismusdirektor
Tel. +49 8532 792-55
dieter.weinzierl@badgriesbach.de

Birgit Auer
stellv. Tourismusdirektorin
Pressestelle
Tel. +49 8532 792-56
birgit.auer@badgriesbach.de

Maximilian Sammereier
Direktionsassistent
Tel. +49 8532 792-42
maximilian.sammereier@badgriesbach.de

Gerlinde Stegh
Online Marketing • Soziale Medien
Tel. +49 8532 792-41
gerlinde.stegh@badgriesbach.de

Ruth Stidl
Leitung Gesundheitsabteilung
Tel. +49 8532 792-53
ruth.stidl@badgriesbach.de

Lydia Heidingsfelder
Gesundheitsabteilung
Tel. +49 8532 792-51
lydia.heidingsfelder@badgriesbach.de

Martina Krompaß
Gesundheitsabteilung
Tel. +49 8532 792-49
martina.krompass@badgriesbach.de

Verena Skambraks-Dürr
Kassenwesen • Beitragsabrechnung
Tel. +49 8532 792-54
verena.skambraks-duerr@badgriesbach.de

Petra Szimonovich
Projekte • Veranstaltungen
Tel. +49 8532 792-43
petra.szimonovich@badgriesbach.de

Petra Scholz
Veranstaltungen
Tel. +49 8532 792-45
petra.scholz@badgriesbach.de

 

Peter Hofbauer
Technik • Kursaal
Tel. +49 171 2252449
peter.hofbauer@badgriesbach.de

Thomas Maurer
Technik • Kursaal
Tel. +49 171 2252449
thomas.maurer@badgriesbach.de

Manuela Böhm
Gästeinformation
Tel. +49 8532 792-40
manuela.boehm@badgriesbach.de

Sieglinde Hopper
Gästeinformation
Tel. +49 8532 792-47
sieglinde.hopper@badgriesbach.de

Ludwig Auer
Gästeinformation
Tel. +49 8532 792-47
ludwig.auer@badgriesbach.de

Angela Maier-Gerleigner
Gästeinformation
Tel. +49 8532 792-47
angela.maier-gerleigner@badgriesbach.de

Gudrun Wimmer
Öffentlichkeitsarbeit • Projekte • Gästeinformation • Kurbeitragskontrolle
Tel. +49 8532 792-57
gudrun.wimmer@badgriesbach.de

Bei uns erhalten Sie Antworten auf alle Fragen zu Ihrem Aufenthalt in Bad Griesbach.

Auskunft und Beratung

  • Kartenvorverkauf für viele Veranstaltungen in Bad Griesbach
  • Auskunft über Veranstaltungen in und um Bad Griesbach
  • Beratung und Auskunft über freie Zimmer
  • Freizeit- und Einkaufstipps
  • Vielfältiges Informationsmaterial für Ihren Aufenthalt und kostenlose Broschüren und Kataloge
  • Große Auswahl an Freizeitkarten
  • Großzügiges Foyer mit Leseecke und Internet-Terminal im Kursaal
  • Kostenloses WLAN in der Gästeinformation Bad Griesbach-Therme (gastinfo)
     

Info-Terminal
Das Info-Terminal befindet sich im Eingangsbereich des Kur- und Gästeservice in Bad Griesbach-Altstadt und ist Tag und Nacht zugänglich. Hier finden Sie Zimmerfreimeldungen, Wissenswertes zur Umgebung und Informationen zu Ihrem Aufenthalt in Bad Griesbach.

Internet-Terminal, WLAN und E-Lade Station

  • Kostenlose Nutzung der Internet-Terminals im Kursaal
  • Freies WLAN am Stadtplatz (1.griesbach.freifunk.tk)
  • Freies WLAN in Bad Griesbach-Therme (BayernWLAN)
  • Freies WLAN in der Gästeinformation Bad Griesbach-Therme (gastinfo)
  • E-Lade Station